Названы имена победителей кинофестиваля

       С 6 по 8 декабря 2023 года в городе-герое Новороссийск прошел  III Всероссийский фестиваль военно-патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ», приуроченный  ко Дню Героев Отечества.

Кинофестиваль «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» стал площадкой для проявления творческого потенциала молодежи в области кино и истории. Показал возможность детям и молодежи не только изучать исторические события, но и самим создавать фильмы о них, делиться своими идеями и мнениями.

Это были насыщенные событиями и наполненные кинопросмотрами три дня, которые на долго останутся в памяти участников. На кинофестиваль «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» приехали гости из Петрозаводска, Уссурийска, Оренбурга, Москвы, Краснодара, Аксая, Челябинска, с. Осиново Республика Татарстан, Тамбова, Симферополя, Новоалександровска, Ростова-на-Дону.

В этом году, кроме привычных для программы кинофестиваля мероприятий, в рамках кинофестиваля прошел семинар-практикум «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание подростков и молодежи средствами кино» для преподавателей г. Новороссийска и международный телемост «Великая Победа объединяет народы» с онлайн показами фильмов участников.

Так же, впервые в России, по всему Краснодарскому краю проходили кинопоказы фильмов участников кинофестиваля. Были привлечены и задействованы более 350 площадок учреждений культуры (Дома Культуры, клубы, кинозалы, библиотеки). Участниками и зрителями кинопоказов фильмов кинофестиваля «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» стали  жители края, в том числе молодое поколение.

8 декабря на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля были названы и награждены победители и лауреаты конкурсных программ.

Главную награду - Гран-При кинофестиваля получил фильм «Мама» школьной  телекомпании «ЧУдетсТВо», МБОУ «Лицей им. В. В. Карпова» руководитель Ногманова Диляра Мушаррафовна.

Фильм о судьбе еврейской девочки, ставшей жертвой Холокоста в годы Великой Отечественной войны. О героизме и мужестве русской женщины, спасшей девочку, о том, что в любой ситуации важно оставаться человеком, и о том, что мама – для каждого, независимо от национальности или вероисповедания – самый близкий и дорогой человек рассказывает фильм.

Дипломом за Лучшую режиссерскую работу был отмечен документальный фильм «Ушинский» авторский коллектив АНО «Студия видео, фото и медиа творчества «Два-кадра», г. Ярославль.

Диплом за Лучшую репортерскую работу получил фильм «Высота 102» МЕДИАЦЕНТР «ТРИ КИТА», МОБУ «Гимназия Сертолово», г. Сертолово.

 Лучшим игровым фильмом признан фильм «Почерк… детский» телестудии «КадетКадр» Краснодарского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ.

Лучшим фильмом о Герое Отечества назван фильм «По клеточкам» Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц» Министерства обороны РФ.

В номинации Лучший анимационный фильм победителями стали в категории 8-14 лет анимационный фильм «Пушки Петра I» студии анимации «Дом» г. Бердск, Новосибирская обл.
В категории 15 лет – 21 год анимационный фильм «Белые панамки» детская студия анимации «Мультфильм своими руками» г. Луга Ленинградская обл.

В номинации Лучший документальный фильм победителями стали в категории 8-14 лет, фильм «Мы помним» телестудии Кемеровского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ.
В категории 15 лет - 21 год фильм «Соль земли русской» видеостудии Оренбургского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ.

В номинации Лучший социальный ролик победителями стали в категории 8-14 лет видеоролик «Никогда не сдавайся» студии «КИВИ» «Молодежный центр Калининского района, г. Новосибирск.

В категории 15 лет - 21 год видеоролик «Самолетик» телестудии Петрозаводского президентского кадетского училища Министерства обороны РФ.

Музыкальный клип «Огромное небо» авторского коллектива ВИА «Аксиома», «Физико-математический лицей № 93» г. Уфа и музыкальный клип «Я с тобой» Гудовской Марии  из Краснодара - победители в разных возрастных категориях в номинации «Лучший музыкальный клип».

В программе «Взрослые – детям» в номинации «Лучший игровой фильм» победителями стали фильм «Папа», о героях нашего времени, созданный в поддержку военнослужащих находящихся в зоне Специальной военной операции на Украине, Фонд содействия и поддержки ветеранов спецслужб и силовых ведомств «Живые и мертвые», г. Челябинск и фильм о Великой Отечественной войне «ВСЁ ВОЗВРАЩАЕТСЯ», ООО «Кинокомпания ЛИМО»  г. Санкт-Петербург.

В номинации «Лучший документальный фильм» победителями стали фильм о Великой Отечественной войне «Свет», режиссер Гараева Виктория Эдуардовна, г. Санкт-Петербург и фильм «Раненое детство» режиссер Синицкая Анна Михайловна, г. Краснодар.

В номинации «Лучший музыкальный клип», победила работа Мастерской социальной рекламы г. Петропавловск-Камчатский, клип «Русский солдат». История-баллада о Русском солдате, который в трудное время всегда вставал на защиту своей Родины, о простом человеке, который душой радел за Россию.

Всего в разных номинациях победителями и лауреатами стали 40 фильмов и работ участников кинофестиваля.

Кроме того, участники кинофестиваля были отмечены дипломами, грамотами, благодарственными письмами от партнеров кинофестиваля: Департаментом культуры Министерства обороны РФ, общественной организацией «Союз Десантников России», ГБУ Республики Крым «Крымский киномедиацентр».

Некоторые авторы и авторские коллективы отмечены грамотами от Председателя Комиссии по патриотическому воспитанию и содействию юнармейскому движению Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Калининым В.В.